ダイアパレスホワイトテラス・グランディア水元公園

  • 東京都葛飾区東水元五丁目

  • つくばエクスプレス / 金町駅 徒歩37分

  • 2002年築 / 4階建 / 68戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

48.6
フェア

推定相場価格より1.6%割高

販価
3,280万円
46.4万円/㎡
相場
3,228万円
45.6万円/㎡
2,085
2,847
3,609
4,371
AI査定結果
推定相場価格
3,228万円
45.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,847万円〜3,609万円
40.3万円/㎡〜51.0万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.15万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ダイアパレスホワイトテラス・グランディア水元公園
3,280万円(46.4万円/㎡)/ 1階 / 70.72㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は37.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/053,280万円46.4万円1階 70.72㎡ 3LDK
2025/06/053,190万円44.0万円2階 72.45㎡ 3LDK
2025/03/273,280万円45.3万円2階 72.45㎡ 3LDK
2025/03/093,280万円45.3万円2階 72.45㎡ 2LDK+S
2025/02/123,280万円45.3万円2階 72.4㎡ 3LDK
2025/01/102,399万円31.6万円1階 75.9㎡ 3LDK
2024/04/272,100万円29.7万円2階 70.72㎡ 3LDK南西
2024/02/152,140万円30.3万円2階 70.72㎡ 3LDK南西
2024/01/081,980万円27.3万円2階 72.45㎡ 3LDK
2023/12/042,140万円30.4万円2階 70.42㎡ 3LDK南西
2023/10/213,080万円42.5万円1階 72.45㎡ 3LDK南東
2023/09/042,100万円29.8万円2階 70.42㎡ 3LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は48.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(46.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05ダイアパレスホワイトテラス・グランディア水元公園
葛飾区東水元五丁目
金町駅37分 3,280万円46.4万円70.723LDK1階 / 4階建 200268RC
2024/06/06ヴェルビュ高砂
葛飾区柴又一丁目
京成高砂駅8分 3,280万円47.1万円69.63LDK3階 / 6階建 南東200142RC
2023/06/21マイキャッスルお花茶屋A棟
葛飾区四つ木五丁目
お花茶屋駅7分 2,730万円49.9万円54.762LDK2階 / 7階建 南東199761RC
2024/05/31レクセルガーデン小岩
葛飾区奥戸八丁目
小岩駅20分 2,980万円46.1万円64.62LDK1階 / 8階建 200390RC
2024/07/19グランシティ新小岩2
葛飾区東新小岩二丁目
新小岩駅20分 3,700万円45.1万円82.14LDK5階 / 10階建 南西200231RC
2025/08/23バームステージ綾瀬壱番館
葛飾区小菅四丁目
綾瀬駅8分 4,480万円57.8万円77.563LDK8階 / 8階建 199864RC
2026/03/09ルイシャトレ水元公園パークサイド
葛飾区東水元五丁目
金町駅6分 2,380万円37.8万円62.93LDK5階 / 6階建 西199745RC
2026/01/17レクセルガーデン水元公園
葛飾区東水元五丁目
金町駅39分 2,998万円41.3万円72.592SLDK1階 / 4階建 南東199779RC
2026/02/14メロディーハイム水元公園弐番館